«Есть ли жизнь без мобильного телефона»?

Статья в журнале «Дорогое удовольствие в Хабаровске» для проекта «Есть ли жизнь без мобильного телефона»

Дорогое: Вспомните свой первый мобильный телефон? Какая модель, какие функции в нем были? Какие эмоции вы испытывали, когда стали обладателем нового гаджета?

Дмитрий: Думаю, как и у большинства первым мобильником была дамсовская Нокиа. Эмоции были смешанные. С одной стороны — вроде как удобно. С другой, постоянно кто-то просил позвонить или зарядное устройство. Телефонные разговоры не люблю с детства, на мой взгляд это пустая трата времени. Телефон нужен в первую очередь для того, чтобы договориться о личной встрече.

Дорогое: Какой телефон у вас сейчас? Какие любимые приложения? Социальные сети? Насколько часто вы его используете? Сколько часов в стуки проводите в телефоне?

Дмитрий: Пользуюсь экосистемой Apple, это очень удобно для организации работы и личных планов. В айфоне установлены только необходимые для работы и спорта приложения. Поскольку без соцсетей нынче никуда, приходится вести социальную активность. Все инстаграмы и фейсбуки установлены в рабочем айпаде. Использую с каждым днём реже и меньше. Об этом свидетельствую отчёты самой системы. В среднем 50 «поднятий» за день. По времени: в среднем за день 2 часа 16 минут и это на 23% меньше, чем на прошлой неделе. Планирую сократить время до одного часа в день)))). Отключаю все лишние уведомления, оставляя только необходимое и действительно важное. Все мессенджеры удалил с телефона полностью. Круглосуточной поддержкой клиентов в Вотсаппе занимается любимая жена и администратор «Химии Развлечений» Лёля, а я освободившееся время трачу на продуктивную работу. Каждый должен заниматься своим делом по моему мнению.

Дорогое: Как помогает телефон организовывать вашу жизнь, помогает в учебе, работе? Какие мобильные приложения, функции используете? ТОП-3.

Дмитрий: Да, разумеется, при умелом использовании смартфон сильно упрощает жизнь. В моём топе (опять же, судя по отчётам системы) приложения Numbers, Pages, Заметки и напоминания. Они сильно помогают организовывать жизнь и налаживать рабочие процессы.

Каждый день использую навигаторы, файлообменники, шагомеры и прочие приложения для здоровья и отдыха, подкасты, фонарик, калькулятор, почту, банки, камеру и часто диктофон. Короче, использую всё и постоянно! Даже машину завожу с телефона. Это очень удобно! YouTube и онлайн кинотеатры, но это уже на Apple TV.

Топ-3 из сторонних: Vocal Workout (для занятий вокалом), Яндекс Музыка (в последнее время делает подборки лучше остальных) и Wildberries (огромный интернет магазин, экономит время и деньги).

Основную часть работы выполняю за компьютером, это помогает сосредоточиться и выполнять больший объём. А так же существенно повышается качество. Наш мозг так устроен: он либо получает информацию, либо её обрабатывает. Когда приходит сообщение десять раз в минуту, мозг не работает и это научный факт.

Дорогое: Насколько часто вы делаете фото с помощью телефона? Какое фото вам больше всего понравилось? Набрало максимальное количество лайков? Любите ли вы селфи?

Дмитрий: Постоянно всё фотографирую и для личного архива и просто для дневника. В соцсети выкладываю редко и, как правило, не селфи а хорошие фотки профессиональных фотографов. Могу в сториз котиков и пёсиков выложить разве что))).

Дорогое: Спасает ли смартфон от одиночества? Помогает ли найти друзей, любовь?

Дмитрий: Совсем наоборот всё)))). Спасает и помогает только живое общение с людьми. Раньше люди встречались и общались. Теперь же сидят по домам в чатиках. Единственный плюс в этом — возможность уберечься от короновируса.

Дорогое: Сможете ли вы провести день без любимого смартфона? А неделю? А целый месяц? Был ли такой опыт? Или в этом нет потребности?

Дмитрий: Легко и с удовольствием!) Опыта пока не было, но потребность имеется. В наше время необходимо устраивать себе инфодетокс и чем чаще и дольше по времени, тем лучше!

Дорогое: Продолжите фразу – Для меня мобильный телефон – это…

Дмитрий: …хороший друг и удобный инструмент, который сильно упрощает жизнь при умелом и грамотном использовании. И сильно может усложнить её, если не уметь им пользоваться.

Спасибо редакции, академии, моим родителям и подписчикам канала в телеграм @kolbinatory