Сегодня самый тёмный день! Сегодня битва с …

да, с кем биться то?))

Кароч, сегодня я встал неожиданно поздно.
В 11 часов.
При том, что мне на т.о. к 9.30 нужно было.
Причём, проснулся от головной боли. Ну, это ещё не симптом наступающей старости!!!
Утешал я себя.
Зимой под Новый Год у меня много работы, ещё больше дел, плюс обострение хондроза, кровь плохо поступает в мозг, от этого и головные боли. Короче, старость наступила и я начинаю реагировать на погодные и прочие природные коллапсы.

В течение дня я ловил несколько припадков бодрости, плавно переходящих в тягостное уныние с депрессивными осадками.

А Вы как себя чувствуете?

Чтобы себя как-то утешить, я решил погуглить. Уж слишком странный день.
И вот, что я выяснил:

21 декабря 2010 года войдет в историю науки, сообщает мне сайт dni.ru.
Дело в том, что именно этот день станет самым темным за последние 456 лет. В нынешнем году солнцестояние, которое произойдет в этот вторник, совпадет с полным лунным затмением.

Момент зимнего солнцестояния приходится на ночь с 21 на 22 декабря. Поэтому в этом году у землян будет сразу два самых коротких дня – вторник и среда. И так получилось, случайно совпало, что на этот же момент приходится полное лунное затмение.

«Довольно симпатичное явление, которое я советую наблюдать всем, у кого будет такая возможность. В этот момент на несколько часов Луна попадет в тень Земли. И сначала станет такой красноватой, а потом темно-красной и пропадет совсем из виду. А через несколько часов появится вновь», — прокомментировал небесное событие старший научный сотрудник Астрономического института имени Штернберга Владимир Сурдин.

К сожалению, этот момент москвичи и жители окрестных областей не увидят. Потому что в столице на тот момент будет 9 -11 часов утра. Естественно, Луна в этот момент не видна. Но дальневосточные области России увидят это явление очень хорошо, потому что там уже наступит ночь, и, если погода будет хорошая и Луна будет видна на небе, то затмение можно будет пронаблюдать.

Дальний Восток, Сахалин и Камчатка затмение увидят замечательно, от начала до конца. Забайкалье увидит только вторую его половину. И самый конец будет виден в Западной Сибири. А вот западнее Урала только самые-самые северные области России смогут наблюдать лунное затмение, пишут «Вести.Ru».

Совпадение дня зимнего солнцестояния с полным лунным затмением бывает раз в 456 лет. А полное лунное затмение случается не реже раза, а то и двух раз в году. Но реально увидеть на небе это явление удается нечасто из-за погоды. «За всю свою астрономическую карьеру я раз пять или шесть наблюдал полное лунное затмение», — посетовал ученый.

В награду дочитавшим этот пост до конца, я дарю эту песню.
Послушайте её спокойно, не отвлекаясь. До конца. Это прекрасно.