Свадьба в период самоизоляции. Прямой эфир с шоуменом Дмитрием Колбиным.

Свадьба в период самоизоляции. Прямой эфир с шоуменом Дмитрием Колбиным.

Коротко вопросы и ответы из вчерашнего прямого эфира с маркетологом ресторана «Беладжио» Александрой. Весь эфир у меня на ютуб канале.

Саша: Пара из Калифорнии решила не отменять из-за карантина запланированную свадьбу, а перенесла ее в интернет. И организовала трансляцию торжества, чтобы разделить праздник со всеми многочисленными друзьями и родственниками. Так вот, Дима, видишь ли ты это в России? Готовы ли мы к чему-то подобному?

Дима: технически мы готовы гораздо лучше, у нас в стране всё-таки самый быстрый в мире интернет! У нас есть полностью прописанный сценарный план такого мероприятия. Но на практике в этом нет никакого смысла. В Хабаровске с учётом нынешней ситуации спокойно можно отмечать небольшие уютные свадьбы в загородных домах, фотостудиях, шатрах, просто на природе на берегу реки.

Самое главное, что нам даст нынешняя ситуация, это осознание бессмысленности регистрации в ЗАГСе. Это давным давно пора перенести на госуслуги. Свидетельство о браке должно выдаваться, как права или паспорт. Подал заявление, пришёл, получил. Регистрация в ЗАГСе — отказать!

Саша: Мы также знаем, что многие свадьбу в конечном итоге перенесли на сентябрь из финансовых соображений. Многие люди в окружении потеряли работу. Если с меркантильной точки зрения посмотреть: с чем люди придут на свадьбу? Резонен ли такой подход?

Дима: антирезонен! В сентябре ситуация будет не лучше, а хуже. Да, у многих людей не будет денег на подарки. Сдвинув время свадьбы, вы сильно увеличиваете себе время на переживания. К сентябрю я не позавидую вашей нервной системе. В сентябре всё будет гораздо дороже, чем сейчас из-за курса доллара и тяжёлой финансовой ситуации всех тружеников ивент индустрии. И, если карантин закончится, то возникнет ещё и проблема с привлечением специалистов, т.к. многие переносят свадьбы на сентябрь, а он итак уже забит под завязку).

Саша: Что приоритетнее — открытый воздух или банкет в зале ресторана?

Дима: для ведущего, конечно, ресторан) он обустроен для мероприятий. Для организаторов — природа. Там можно сделать более интересную свадьбу и гораздо больше заработать. Для гостей, разумеется, ресторан! В ресторане нет комаров, пчёл, тепло, не идёт дождь и есть туалет. Для молодожёнов лучше природа: интереснее свадьба, красивее фотки, но это только до тех пор, пока свадьба не началась. Резюмируем: нужно такое место, где можно провести красивую выездную церемонию на природе, после чего переместиться в крытое удобное оборудованное помещение. Всё просто!

Саша: Что делать молодожёнам, если самоизоляция продлится?

Дима: Она продлится, рестораны откроют нескоро. Мы предлагаем несколько вариантов. Первый — делаем свадьбу в загородной локации в узком кругу людей, с которыми вы итак контактируете. Второй — делаем свадьбу на двоих. Выездная регистрация, фотосессия, шампусик, люкс. Третий — онлайн свадьба.

Ну и самый адекватный: делаем один из этих вариантов, а через год с хорошей скидкой проводим уже большую красивую свадьбу мечты.

Саша: На наш взгляд, многие не готовы отказаться от такого важного события в пользу расписаться и отметить дома в очень узком кругу родных и друзей? Что вы думаете на этот счёт?

Дима: Да, у нас уже был один такой случай в начале апреля. Молодожёны сильно расстроились из-за сложившейся ситуации и попросту отменили свадьбу. К сожалению, когда на свадьбу приглашено много пожилых людей, а личный бизнес не функционирует, другого выбора нет.

Саша: Изменилось ли что-то в формировании цены? Лояльнее ли ценовая политика ведущих? Фотографов?

Дима: Ничего особо не поменяется. Как всегда, сэкономить можно будет и существенно, обратившись к грамотному специалисту по организации. Демпинг ведущих как был, так и будет. К осени цены сбрасывать никто не будет, всё будет гораздо дороже, чем сейчас.

Саша: Какими полезными делами стоит заняться молодым в период карантина?

Дима: любите друг друга, чаще занимайтесь сексом, больше гуляйте, отдыхайте, не читайте новости. Когда случится что-то действительно существенное, вы тут же получите смс от МЧС с точным и последовательным указанием действий. Доверяйте свою свадьбу профессионалам. Организовывая её самостоятельно у вас получится во-первых, гораздо дороже, во-вторых, гораздо хуже. А вам не нужен плохой праздник)

Запись эфира: