27 сентября 2015 «Сценами из супружеской жизни» открыл новый театральный сезон хабаровский «Белый театр»

Семейная ссора, перешедшая в потасовку, открыла 27-й сезон в Белом театре в минувшее воскресенье. Театральная труппа к открытию нового сезона представила хабаровским ценителям спектакль «Сцены из супружеской жизни» по произведению Ингмара Бергмана.

27-й театральный сезон в Белом театре открылся историей двадцатилетней семейной жизни супружеской пары — Юхана и Марианны. Марианна (роль исполняет Ольга Кузьмина) — успешный адвокат по бракоразводным делам, Юхан (в исполнении Андрея Трумбы)— профессор. В каждом из шести эпизодов спектакля перед зрителями раскрывались семейные проблемы и кризисы, попытки главных героев избежать проблем и поиски спасения от душевной боли. Как отметила Ольга Кузьмина, которая помимо исполнения главной роли является режиссером-постановщиком спектакля, «Сцены из супружеской жизни», как и весь репертуар Белого театра, — постановка «вне времени».


— Это семейные отношения, любовь как ограничение жизни, внутренний кризис и поиск себя, рассуждения о силе спасения любви и ее пагубной силе. Немногие драматурги умеют создавать вещи вне времени — истории, которые были бы актуальны сквозь века. А любовь — это как раз одна из тем, которые не привязаны к временным рамкам, — прокомментировала Кузьмина.
«Сцены из супружеской жизни» знакомят зрителя с героями в полуофициальный обстановке: Юхан и Марианна встречаются с журналисткой, которая хочет написать в женский журнал статью об идеальной семье. Главные герои, на первый взгляд, полностью вписываются в шаблон идеала — интеллигентное происхождение, успешная карьера, двое детей и полное взаимопонимание супругов сквозь годы брака. Но уже в первом эпизоде Марианна задается вопросом: что такое любовь? Героиня начинает размышлять о том, так ли удачен и наполнен счастьем ее брак с Юханом, или же все эти годы супруги просто вводили друг друга в заблуждение.

Далее герои «Сцен из супружеской жизни» одну за другой переживают семейные драмы. Незапланированная беременность Марианны из-за нерешительности Юхана приводит к решению женщины сделать аборт. Чуть позже Юхан признается жене, что у него есть любовница Паола, которой всего 23 года, и улетает с ней в Европу, оставляя Марианну одну. Затем супруги, встретившись для подписания документов о разводе и разделе имущества, выпивают на двоих бутылку коньяка, пытаются заняться любовью, но вместо этого начинают высказывать друг другу наболевшие обиды и дерутся.
— Каждый эпизод постановки мне показался как будто отдельной историей из жизни каждого человека. Главные герои переживают свои проблемы так ярко и естественно, что забываешь о том, что это спектакль, а не реальная жизнь. И каждая проблема — это реальная история, которую зритель может найти в жизни своей или близких людей, — поделилась впечатлениями Елена, гостья спектакля.
В последнем эпизоде Юхан и Марианна встречаются в номере гостиницы. Они давно развелись и сейчас комфортно чувствуют себя в новых брачных союзах. Однако бывших супругов по-прежнему тянет друг к другу. Они укладываются в постель, соприкасаясь спинами, и засыпают.

Кульминация постановки — демонстрация на заднем плане сцены слайд-шоу фотографий всего спектакля: Юхан и Марианна в гостиной общаются с журналисткой, ужинают, дерутся, беседуют… Черно-белые кадры сменяют друг друга под запись небольшого интервью, на вопросы которого перед началом спектакля отвечали посетители Белого театра. Алиса Бирулина, исполнительница роли журналистки фру Пальм, обращалась к зрителям с двумя вопросами: «Что такое счастье?» и «Что такое любовь?». Нарезка из ответов посетителей стала самым трогательным саундтреком постановки.
— Любовь — это, на мой взгляд, чувство из трех составляющих: привязанность, страсть и интерес. Привязанность — когда ты не можешь долгое время без человека, все время думаешь о нем, хочешь быть с ним рядом. Страсть — это что-то более эмоциональное, когда хочется и человеку дать какие-то яркие эмоции, и получить от него. А интерес — это желание общаться с человеком, потому что тебе с ним всегда здорово, увлекательно. Вот когда все эти три составляющие чувствуешь к одному человеку, — это любовь, — рассказал один из зрителей «Сцен».
Напомним, что в это воскресенье, 27 сентября, в Белом театре стартовал новый, двадцать седьмой по счету, театральный сезон. Коллектив театра также подготовил уже знакомые хабаровчанами спектакли по произведениям Патрика Зюскинда и якутского драматурга Сиэна Екера. Кроме того, 10 и 11 октября в театре пройдет встреча «Два уютных дня в гостиной», где посетители смогут пообщаться с актерами Белого театра, послушать виниловую музыку, принять участие в чаепитии с эко-десертами, а также посетить выставку-продажу изделий ручной работы.

Ознакомиться с полной программой нового театрального сезона в Хабаровске можно на нашем сайте в разделе «Афиша».

Анна Ленская, новости Хабаровска на DVHab.ru

Новости Хабаровска на dvnovosti.ru

Все фотографии здесь:

https://plus.google.com/photos/+%D0%94%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B9%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D0%B1%D0%B8%D0%BD/albums/6199172987675026577