«И Ленин такой молодой!!! Сюрреволюция, товарищи!!!» часть вторая — Мастеркласс Александра Медведева в Хабаровске

В виду того, что я сурьёзнейшим образом готовился к дайверскому Новому Году и отпустил небольшую бороду по последней голливудской моде, глупо было её не использовать в других мероприятиях) Любить — так королеву! И с лёгкой руки фотографа Гареева я попал на мастер класс к фотографу Медведеву.
Образ Ленина пришёлся ему по душе и мы тут же сворганили такой вот сюр в гостинице Амур.

Работать с мастером было очень приятно. Как модель и актёр, я могу описать разницу. Не в обиду другим фотографам, а в качестве бесплатной критики и дополнению к мастерклассу. Так вот. Я часто работаю моделью. И вот в чём заключается разница: многие фотографы начинают придираться к деталям. Например, зачем Ленину серьга или белые штаны. Это происходит постоянно. «А разве Элвис носил серёжку?», «а разве у Джека не было косичек на бороде?» и прочая. Так же регулярны просьбы а-ля «сделай что-нибудь, ты же актёр», «встань как-нибудь эдак» и т.п.
На это уходит куча времени и сил. Да и вообще обидно — я же старался, подбирал костюм, потратил на него кучу времени и денег, а тут тебе на тебе…

Пока в студии происходили подобные разглагольствования, привычные для меня, Саша быстро оценил то, с чем ему нужно работать, убрал в помещении лишнее с глаз долой, подобрал аксессуары под цвет и местность, сочинил сюжет, выставил свет. После этого он подробнейшим образом объяснил нам тупым моделям, чего он от нас хочет — какой взгляд, какая поза, что выражает общий характер сцены… говоря актёрским языком, поставил «сверхзадачу роли». Далее несколько раз щёлкнул затвор и кадры готовы. Вся процедура заняла несколько минут.

Спасибо, Саша, приезжай к нам ещё!

Фото и идея Александр Медведев, модели Дмитрий Колбин и  Рита Пилькова, визажист Марьяна Борисенко