Встреча с драматургом. Сиэн Екер

Впервые у меня стресс такой в творческой биографии.
На днях приезжал Семён Ермолаев, он же Сиен Екер (То бишь «Внук Екера») с дружественным визитом из Якутска в Хабаровск.
Посетил Белый Театр, там мы собственно и прогрессивно пообщались.
Офигенный мужик — просто шаман!
Особенно эффект такой создаёт постоянный внутренний перевод своих мыслей с якутского на русский — аж в дрожь бросает.
Но, посмотрев спектакль, Семен Никоныч не только одобрил, удивился, улыбнулся, посмеялся, но и отказался от авторского гонорара, пригласил в Якутск, но даже предложил для постановки парочку своих новых пьес, одна из которых «БОГ» давно тревожит светлый ум режиссера Белого Театра Ольги Кузьминой.
Одна проблема: пьеса существует только на якутском, в таком виде и демонстрируется где только можно.
Будем ждать перевода от автора.

Писатель, журналист, телевизионщик, и настоящий шаман!!!
Пишет Флорид Буляков

БЮСТ НА ПОЛЯНЕ ТОПТОЛОННООХ

Неожиданная и приятная находка в сети. Оказывается, мне поставлен бюст. Не на родине героя, а где-то там, на краю земли, в памяти друга, с которым мы в последний раз встречались двадцать лет назад.
Пишет якутский драматург Сиэн Екер (Семен Ермолаев):

«…Топтолонноох- это маленькая лужайка за озером, около моего дома, где я в детстве гонял колхозных коров, стреляя из самодельного лука. Я был индейцем, а коровы – бизонами, а поляна Топтолонноох была великой прерией. Сейчас этой лужайки больше нет, расширившееся село поглотило ее, на ее месте давно стоят дома, но для меня она стала моим виртуальным пантеоном всех моих мыслей, мечтаний, надежд. Там даже есть и своя Аллея Героев, где стоят бюсты моих друзей, вперемежку, с бюстами моих персонажей, сделанные, за неимением достойного материала, из корневищ березы «удьурхай», которых полно у нас в Суоле. Некоторые друзья-очкарики иногда обижались на меня, когда я говорил им, что очки на их бюстах сделаны мной из донышек бутылок из под водки. Но быстро успокаивались, когда я им говорил, что зато я их бюст покрыл олифой, а потом и лаком, и их бюст прямо блестит на фоне восходящего солнца…
…И там навеки застыли в своем деревянном изваянии из березовых корневищ «удьурхай» мои друзья – башкир Флорид Буляков, алтаец Антон Юданов, бурят Баир Эрдынеев и, конечно же, якут Василий Харысхал…»

Мне кажется, добрая память друга и есть лучший монумент человеку!