Конкурс «Мисс Сабантуй — 2014» в Хабаровске!

Посетил я недавно сей конкурс. Было интересно и познавательно. Спасибо большое чувачке-чувашке Свете, которая лично позвала меня поболеть «за наших» и посмотреть действо.

Но обо всём по порядку.

Во-первых, очень приятно, что в нашей стране на фоне разного рода невзгод и политической неразберихи есть люди, которые ценят, знают и понимают свои корни. Особенно приятно, когда это выражается сразу в нескольких проявлениях. Как то:

Национальная кухня

Единение разных культур! Среди конкурсанток были представлены представители разных культур. Очень разных. Совсем разных. Проще будет процитировать восток медиа:

Ни одна из участниц не осталась без почётного звания. По итогам конкурса лучшей в номинации «Мисс Грация» стала немка Полина Кнаус, титул «Мисс Конгениальность» и приз зрительских симпатий достался чувашке Светлане Стрелковой. «Мисс Вдохновения» заслужила крымская татарка Лейла Саубанова. Представительница русской национальности Виктория Емельянцева удостоилась звания «Мисс Улыбка». Узбечка Гульнара Ханикулова стала обладательницей звания «Мисс Грация», а корона «Мисс Креативность» досталась нанайке Любови Бельды.

Это я к тому, что организаторам не важно, какую национальность ты представляешь, важно другое — насколько хорошо ты знаешь свою историю, свой род, традиции и обычаи своего народа.

Моя постоянна рубрика #генийзаработой Анна Рожковская

Берёт интервью для сюжета, который мы посмотрим позже

Костюмы, традиции и обычаи разных народов.

На разогреве выступали артисты театров!

Солистка краевого музыкального театра Зоя Борисова исполняла песни на разных языках) я не понял, каких, но что-то восточное и азиатское, это определённо)))

Потом началась конкурсная программа. Подробнее обо всём расскажет Аня в сюжете, пока просто фотографии.

Конкурсантки рассказывают о себе

Нанайское свадебное платье. Очень красивое. Жаль, не приводилось провести свадьбу, где невеста в таком!)

Немцы-тирольцы с песнями и танцами!

Аццкей отжег на бубне и соло на комусе!

Резюмирую.

Праздник хороший и идейно здоровый. Девушки подготовились на твёрдую пятёрку. Лично я действительно узнал много нового и интересного.

Ложка дёгтя.

Организация и оформление.

Я прекрасно понимаю, что мероприятие частное. Некоммерческое. Что всё было придумано и воплощено в жизнь исключительно на деньги татарского сообщества. Хотя мне известно, что были и спонсоры.

Но, ребята, неужели сложно пригласить профессионала и сделать действительно красивый, аутентичный праздник. Оформить не в стиле «Утренник в детском саду в Советском Союзе», а в духе праздника «Сабантуй».

Поставить хороший свет, посадить толкового звукорежиссёра и украсить сцену хорошим ведущим. Я тут даже не на себя намекаю, у вас есть Сергей Хамзин, он всё сделает на должном уровне, в духе и в стиле, в этом я уверен. Это он могёт.

Просто посмотрите на эти  фотографии, посмотрите сюжет и подумайте хорошо — действительно это вы хотели увидеть на своём празднике?

Из всего вышесказанного я заключаю, что при условии грамотной организации с небольшим бюджетом из события можно сделать настоящий интересный, яркий и красивый праздник. Который уже не будет междусобойчиком а пройдёт на уровне Масленицы. Широко и открыто. Чего вам и желаю.

За сим передаю слово своим уважаемым коллегам Анечке Рожковской и Вове Лозовому. Репортаж на тему от телеканала «Губерния».