Эхо юбилея Белого Театра. Статья на moigorod.ru

 

XXLет Белому театру

XXLет Белому театру


Ни много, ни мало – 20 лет со Дня рождения отметил в минувшую пятницу хабаровский Белый театр. Столь значительную дату коллектив решил отпразновать в тесном кругу давних поклонников и преданных друзей, которых, кстати, набралось столько, что едва ли небольшой зал театра вместил всех.

Театр, история которого началась с капустников и самостоятельных работ в Доме Актера, когда-то объединил молодых актеров из разных театров вместе с режиссером Аркадием Раскиным. Неудовлетворенные творческой атмосферой в государственных театрах они собирались в Доме Актера и там уже, как признаются сами актеры, оттягивались по полной программе. После скитаний по разным площадкам, А. Раскину пришла идея о создании своего дома. Для осуществления этой мечты приходилось делать отчаянные шаги. Пришлось даже выгрузить свой театральный скарб на площадь перед зданием хабаровской администрации и сыграть там спектакль «Сказ о царе Максе Емельяне». Отсидев на площади два дня и ночь в окружении милиции, помогая полоть цветочки на клумбах местным цветоводам, театр получил в аренду помещение, где и обитает до сих пор.

XXLет Белому театру

XXLет Белому театру

И вот, спустя 20 лет (XXLет, как значилось на праздничной афише) Белый театр решил сделать праздник не только для себя, но и для всех своих многочисленных друзей, еще раз сыграв одну из первых пьес «Сто иен за услугу» Б. Минору. Однако само действии началось еще за долго до того, как пришедшие были приглашены в зрительный зал. Еще в фойе театра перед удивленной публикой начался торжественный ужин двух королевских особ, выступление придворного оркестра и прием поздравлений от тех, кто не смог посетить это значимое событие и тех, кто в этот вечер специально пришел, чтобы поздравить Белый театр с Днем рождения. Кроме того, в самом зале хабаровчан ждал еще один сюрприз – выставка работ Члена Союза художников России и большого друга Белого театра, Андрея Тена.

XXLет Белому театру

XXLет Белому театру

Те, кто помнят первую постановку «Сто иен за услугу», сразу смогли почувствовать разницу. Это и не удивительно, столько лет не могло пройти бесследно ни для сценических персонажей, ни для самих актеров. И хотя пьеса не изменила своего содержания, сценарий так и остался нетронутым, ощущение, что это не та, прежняя, давно знакомая история про решившую расстаться с жизнью девушкой и горе-предпринимателя, придумавшего легкий заработок; а другая, новая, современная пьеса о правде, смысле жизни и чуде, которое непременно произойдет с каждым, кто этого искренне ждет.

XXLет Белому театру

XXLет Белому театру

По давно сложившейся традиции, после спектакля зрители еще долго не расходились, все были приглашены к праздничному столу, а актеры еще долго принимали поздравления и наилучшие пожелания своих поклонников.

Что ж, остается поздравить Белый театр с двадцатилетием, пожелать ему творческий успехов, новых побед и встречать свои новые юбилеи в еще более теплой и радужной атмосфере.