Ведущий Павел Гах: любимец девушек

Уже много лет Паша Гах — ведущий радиостанции «Ретро ФМ». Однако, до открытия Ретро в Хабаровске, Павел зажигал в прямом эфире «другой радиостанции»). а вот и статья из тех времён:

Для поклонниц ведущего «Русского радио — Хабаровск» Павла Гаха (на фото), никогда не видевших своего кумира, сообщу, что он высокий блондин с доброй улыбкой. О том, что у ведущего утреннего эфира «Русского радио» красивый голос, говорить не имеет смысла. В противном случае стать ведущим на радиостанции весьма проблематично.

— Признайся, любишь на самом деле русскую музыку или нет? 

— Признаюсь, что ничего не оставалось, как ее полюбить. Я ведь начинал работать диджеем довольно давно, примерно с тех времен, когда презрительно говорили: «О, он слушает попсу». Это было немодным и неинтересным. Потом я как-то перерос эти предубеждения. Учусь понимать любую музыку и относиться к ней с позиции человека, который создавал ту или иную композицию. В итоге в каждой музыкальной вещи есть свои плюсы и поверьте, когда их находишь — гораздо легче работать. В этом случае, позитив, который закладывается в конкретную песню, непременно доносишь до слушателей. Конечно, у «Русского радио» особенная публика.

— Как-то диджей «Русского радио» Алена Бородина призналась в интервью, что на самом деле не понимает горячей любви к формату «Русского радио», а предпочитает черный соул.

— (Смеется.) Я действительно иногда слушаю русские песни и при этом горячо люблю абсолютно неформатный для радиостанций вариант — клубную музыку. Я совершенно клубный человек.

— Наверняка клубному человеку непросто будить народ в утреннем шоу.

— Утренний эфир вообще особенный. Но мое ночное бодрствование время от времени никак не может отразиться на работы. Я даже не могу представить себе такого кошмара, как опоздание на эфир. Диджей со стажем не может работать как умеет — он должен трудиться «как положено». У нас негласный девиз на радио такой: «Умер — подвел товарища».

— В девяностых профессия диджея на радио была фантастически популярной. Во всевозможных опросах в молодежной прессе каждый второй мечтал вещать на радио. Диджеи были закрыты. Достаточно вспомнить эффект Жени Шаден. Сейчас страсти поутихли. Не обидно?

— Нет, не обидно. Я сам когда-то давно фанател от хабаровских радиостанций начала 90-х. Для меня диджеи были настоящими звездами, а ведь тогда даже FM в городе не было. Я тоже страстно захотел работать на радио, а прежде мечтал быть сначала летчиком, затем олигархом. Кстати, и сегодня осталась аудитория, которая по-настоящему фанатеет от радио.

— Как тебе фильм «Питер FM»?

— Да никак. Студенческая дипломная работа. Радио не показано как таковое. Это мне напомнило радио в Хабаровске, годов так 90-х. Поклонники, лезущие в окна…

— И как часто тебя беспокоят фанатки?

— Достаточно, чтобы на моем телефоне образовался «черный список» заблокированных номеров. Причем я уверен, что 80 процентов из них не представляют даже, как я выгляжу. Слышат голос и рисуют образ, который хотят видеть.

— Кстати, о голосе, ты его специально тренировал?

— Конечно, для этого я даже поступил в институт культуры на актерский факультет.

— И говорил скороговорки с орешками во рту, подобно Ирине Муравьевой в фильме «Карнавал»?

— Искусство речи — это серьезная наука, рассчитанная на много лет. Из забавных упражнений могу только вспомнить винную пробку, которую мы были обязаны носить на шее весь первый год обучения, чтобы каждую свободную минуту тренироваться, проговаривая слова, засунув пробку в рот. Были даже особо прилежные, которые делали это в общественных местах.

— На мой взгляд, работа на радио приятнее, чем на ТВ. В студии уютнее, камернее, никто тебя не видит…

— Я и на ТВ поработал, но разницы особой нет. Могу сказать, что на работу на «Русское радио» хожу с удовольствием.

— А что еще делаешь с удовольствием?

— Катаюсь на горных лыжах, поскольку в свое время занимался лыжными гонками. Люблю пейнтбол, море, скорость, высоту. Мечтаю прыгнуть с парашютом. Еще люблю большие заведения, много людей… Иногда после эфира в летнее время еду домой, выхожу на площади Ленина просто иду сквозь толпу. Не могу дома находиться один, поэтому бываю там редко. А еще хочу завести той терьера. Раньше мне казалось, что это собачка страшной пенсионерки, которая кричит во дворе. Но просто так случилось, что у меня жила маленькая собачка, я влюбился и теперь хочу такую же.

© О. Гончарова 
© «ТВР — Телевидение и радио» 
© Фото — Дмитрий Колбин, Дмитрий Пестерев, журнал «Дорогое Удовольствие в Хабаровске», Журнал «Лучшее в Хабаровске»
 

Павел Гах IMG_7078Павел Гах Naddaka_0673Павел Гах Naddaka_0674

Павел Гах IMG_7082    Павел Гах IMG_7074

Павел Гах Naddaka_0677 Павел Гах Naddaka_0678Павел Гах Naddaka_0685Павел Гах Naddaka_0687Павел Гах Naddaka_0705Павел Гах SOB_2918
 Павел Гах Naddaka_0707Павел Гах Naddaka_0708
 Павел Гах Naddaka_0709Павел Гах Naddaka_0710
 Павел Гах Naddaka_0711Павел Гах Naddaka_0723
 Павел Гах Naddaka_0724Павел Гах Naddaka_0725Павел Гах SOB_2921
Павел Гах PAV_2924 Павел Гах SOB_2857
Павел Гах SOB_2883 Павел Гах SOB_2912
 Павел Гах SOB_2925Павел Гах SOB_2916