КАМЕННЫЕ «ДЖУНГЛИ». Статья о спектакле «Джунгли»

КАМЕННЫЕ «ДЖУНГЛИ»

Выходной. Ничего не хочется. Да и не с кем. Даже если бы захотелось. Зато во сне есть с кем, и хочется. Потому что это сон. И там исполняются все желания. Любой сложности. Без всякой халтуры. По-настоящему…
. В Белом театре актриса и режиссер Ольга Кузьмина поставила новый спектакль «Джунгли» по пьесе якутского драматурга Сиена Екера . На сцене играют постоянный артист театр Андрей Трумба и приглашенный Дмитрий Колбин . Спектакль состоит из двух отдельных историй: «Выходной» и «Ночь» . В первой части два друга путешествуют по снам, деля их между собой, как некоторые делят последнюю рубашку или кусок хлеба. Чтобы сбежать от реальности, люди уходят в религию, становятся сетевыми наркоманами или…ложатся спать. Сны, наверное, самый древний способ ухода от действительности. «Человек создан для того, чтобы творить. Здесь люди творят иную реальность, в которой им находиться интереснее , — говорит режиссер, которая не считает такую жизнь хуже обычной, она просто другая. –Они путешествуют по снам в поисках самого идеального, но они никогда не найдут его, потому что тогда наступит скука» .
. По словам Ольги Кузьминой, пьеса попалась на глаза случайно несколько лет назад. Она была напечатана в журнале «Современная драматургия» и является единственным произведением Сиена Екера, переведенным на русский язык. Пока постановка еще только готовилась,Сиен Екер приезжал в Хабаровск и видел первую часть спектакля «Когда он это писал, ему было 35, сейчас ему уже 45 лет. Он сказал, что писал более легкую пьесу, и рад, что мы сделали из нее серьезную. Мне кажется, эта пьеса вне времени. К тому же очень редко можно встретить русский абсурд» , — объясняет режиссер желание поработать с произведением якутского автора. Во второй «заморочке» становится понятно, почему у спектакля такое незимнее лихорадочное название «Джунгли». Только этот секрет вы для себя раскроете уже сами. Предупрежу, что в конце спектакля вы, зрители, сами вполне можете оказаться на сцене.

Людмила Гаврилова
Газета «Телевидение и радио» №44 2005 год