Обручальное кольцо — не простое украшение!

Утверждает ювелирных дел мастер Алексей Бабуров!

Как правильно выбрать обручальные кольца, какие кольца бывают и откуда пошла традиция дарить кольца, обо всём этом подробно рассказано в следующей дельной статье на тему.)

От кольца – до венца

 

Свадебные кольца – что может быть проще? Автограф во дворце бракосочетания, и вот, два золотистых ободка обручают молодоженов, с этого момента идущих по жизни рука об руку… Все просто – если вы ничего не знаете. Ведь они совсем разные – обручальные кольца, венчальные кольца… А есть еще кольца для помолвки… Как разобраться?

 

Алексей Бабуров, художник-ювелир: Дело в том, что до октябрьской революции эта разница была очень четкой. Обручальные кольца использовались для церемонии обручения, которая могла быть и гражданской. Венчальными кольцами новобрачные обменивались во время церковного обряда венчания. Еще был обряд помолвки – когда юноша предлагал девушке руку и сердце, и дарил в знак любви кольцо.

  • Традиция дарить кольца возникла у римлян. Жених дарил родителям невесты простое металлическое кольцо, как символ своих обязательств и способности содержать невесту. А поскольку браки в то время совершались на договорной основе, то церемония обручения была как бы символом «контракта». Поэтому и считалась важнее самой свадьбы, которая была просто завершением помолвки. По средневековым и позднейшим европейским традициям, если молодой человек подарил девушке кольцо, и та его приняла, это означает, что они действительно намерены вступить в брак. До свадьбы это кольцо носится на безымянном пальце, а после неё вместе с обручальным. Также помолвочное кольцо одевается на важные юбилеи семейной жизни.

 

Есть ли какие-то ювелирные каноны для помолвки? Как выбрать кольцо, чтобы сделать предложение девушке?

 

Алексей Бабуров: Помолвка, это, говоря современным языком – «декларация о намерениях». Поэтому главное – чтобы предложение союза было сделано оригинально, радовало душу и глаз. В последнее время встречаются кольца с выгравированным признанием, или клятвой, бывают даже кольца-половинки целого. Церковных канонов для помолвки нет – это исключительно гражданский обряд. А другие каноны определяются вашим вкусом и чувством прекрасного.

 

 

  • Поскольку помолвочное кольцо выбирает только жених, возникает ряд трудностей. Прежде всего – как угадать с размером? Можно незаметно взять одно из колец девушки и использовать его в качестве образца. Но если девушка обнаружит пропажу своего кольца, вам предстоит ответить на некоторые вопросы, а сюрприза уже не получится. Как вариант – обведите кольцо карандашом на листе бумаги, и используйте рисунок в качестве эталона. Или же – попросите помощи у подруги невесты. Обручальные и свадебные кольца жених и невеста как правило, выбирают вместе. Выбор колец можно превратить в приятную обязанность, приближаю­щую час свадьбы.

 

Чем особенны обручальные кольца?

 

Алексей Бабуров: Обручальное кольцо по христианской традиции должно символизировать будущий союз. Оно обычно тоньше, чем свадебное. Зато может быть украшено бриллиантами или гравировкой.

На Руси обручальные кольца надевали на палец жениху и невесте задолго до свадьбы, иногда даже в детском возрасте: мальчику – серебряное (знак силы), девочке – золотое (знак чистоты и непорочности). Но сегодня вопрос «из какого металла должны быть кольца» решается в зависимости от Вашего вкуса.

 

  • Во времена христианства кольцо стало частью свадебного обряда. Но и это произошло не сразу. Только в конце II века н. э. супруги начали обмениваться при обручении бронзовыми кольцами. В III веке н. э. обручальные кольца стали золотыми, а в IV веке их впервые начали использовать в церемонии бракосочетания. Надевали кольцо на безымянный палец левой руки у католиков и правой – у православных. В христианских традициях обручение происходит непосредственно перед обрядом церковного венчания, но сегодня церемония обручения – это гражданская процедура, и проводится в ЗАГСе. А венчаться в церкви теперь можно лишь после «гражданского», документально засвидетельствованного брака.

 

А как выглядят венчальные кольца?

 

Алексей Бабуров: На самом деле, практически любое кольцо может быть венчальным. Хотя обычно различают классическое, и декорированное. Классические – это дань христианским канонам, по которым кольца для венчания должны быть без изысков – как знак супружеской верности. Но сегодня этот принцип не так строг, и венчальные кольца украшают декором, драгоценными камнями.

 

  • В православной и католической традиции подлинный акт бракосочетания представляет не обмен кольцами между женихом и невестой, а «осенение венцом». Над их головами держат короны-венцы, и они три раза отпивают из венчальной чаши. Кольца, которые используются в обряде венчания, должны быть скромны – без вычурностей и излишеств. Новобрачные снимают их, и отдают венчающему священнику до начала обряда. Священнослужитель освящает их святой водой и выкладывает на правой стороне святого престола, как бы пред лицом самого Господа Иисуса Христа. По христианской традиции и согласно церковному уставу, у мужа и жены должны быть разные кольца. У мужа золотое, а у жены серебряное. Первое упоминание о таком порядке относят к словам апостола Павла, который говорил, что освящённый церковью брак подобен таинству отношений Христа и Церкви. В браке мужчина олицетворяет Христа (а золото символизирует Божественную Славу Христа) а женщина Церковь (серебро – знак духовного света, чистоты и благодати). Венчальное кольцо одевается на безымянной палец левой руки. Как правило, на внутренней стороне такого кольца делается гравировка с именем супруга/супруги и датой свадьбы.

 

Как подбирать свадебные кольца? Есть ли какие-то советы, правила?

 

Алексей Бабуров: Что касается металла – то, опять же сегодня жестких рамок нет. Золото, конечно, наиболее популярно. А вот хорошей традицией считается дарить на «серебряную свадьбу» любимому человеку именно серебряное кольцо. Это будет знаком долгой совместной жизни, и кроме того – продемонстрирует хороший вкус.

Кроме внешней красоты для кольца важно еще одно условие. Удобство. Сегодня, например, существуют кольца с овальным сечением – потому что так комфортнее пальцу. В ювелирных мастерских могут даже немного растянуть или сжать кольцо под ваш палец. Но все же – даже в этом, выбрав сразу кольцо правильного размера, вы сэкономите себе время и деньги.

В принципе, опытный ювелир сможет легко определить размер вашего пальца. Но учтите – у многих людей этот размер меняется в зависимости от состояния здоровья, времени суток, даже настроения. Лучше всего примерить кольцо несколько раз, в течение нескольких дней или недель. Но самым оптимальным вариантом будут кольца, сделанные на заказ. Во-первых, художник-ювелир сможет сделать эксклюзивную драгоценность, которую не стыдно будет передать детям и внукам – как семейную реликвию. Во-вторых, он гораздо удачнее подберет металл, драгоценный камень, размер и форму колец – так, чтобы вам было и удобно, и приятно их носить. Это будет штучный товар, которым можно гордиться.

 

 

Вадим Пасмурцев.